Встреча в аэропорту.
Трансфер в отель (размещение до 14 часов по возможности).
Экскурсия: Площадь Тяньаньмэнь, Гугун Запретный город.
Запретный город — застывшая в камне императорская мечта о вечности.
За его стенами цвета киновари — другая вселенная, где каждый камень, каждый дракон на крыше, каждый из 9 999 с половиной комнат (ведь даже Небеса не осмелились превзойти 10 000) шепчет о власти, страхе и одиночестве. Здесь императоры, именовавшие себя Сынами Неба, правили Поднебесной, окружённые евнухами, заговорщиками и призраками прошлых династий.
Гугун — это город-лабиринт. В Зал Высшей Гармонии ведут мраморные дороги, по которым когда-то ползли на коленях чиновники. Внутренние покои хранят запах сандала и шёлка — и тени наложниц, чьи судьбы решались одним взглядом владыки. Даже воздух здесь кажется гуще, пропитанный древними ритуалами: в полдень гул колокола отмерял время, а ночью шорох шёлковых одежд сливался с шепотом заговоров.
Сегодня толпы туристов бродят по пустым залам, но Запретный город не сдаётся. В сумерках, когда уходят последние посетители, кажется, что где-то в глубине парка ещё слышен звук нефритовых подвесок на поясе императора...
«Здесь не жили. Здесь пережидали вечность» — говорят гиды. И кажется, что эти стены до сих пор хранят тишину тех, кто так и не смог их покинуть.
Чайная церемония с рассказами о чае.
Обед с уткой по-пекински (оплачивается на месте)
Утка по-пекински (北京烤鸭, Běijīng kǎoyā) кулинарный символ столицы Китая, появившийся в эпоху династии Мин (XIV век) и изначально подававшийся только императорскому двору.
Сегодня существует множество ресторанов которые предлагают попробовать такую Утку, но лишь пара мест в Пекине делает это блюдо по старой традиции. К большому сожалению, эти места всегда полны народа и всегда очередь. Люди приходят со своими маленькими стульчиками и ждут своей очереди на вход. Мы попробуем с группой это блюдо в одном из красивых ресторанов в центре Пекина.
Используют особую породу белых пекинских уток с тонкой кожей и нежным мясом. Запекают утку в дровяной печи при температуре 200–250°C, предварительно накачав воздухом под кожу для хрустящей корочки в подвешенном состоянии. Традиционно разделывается при гостях. Кожа - самая ценная часть, хрустящая, подаётся с сахаром и соевым соусом. Мясо тонко нарезается, заворачивается в прозрачную рисовую бумагу вместе с луком и огурцом и добавляется соус из сладкой бобовой пасты. Кости идут на бульон или жарятся с приправами.
Обязательный пункт в программе любого путешествия в Пекин!
Возвращение в отель.
Отель: Sunworld Hotel - Superior Room 4*