Растения по фен-шуй: символы, значения талисманов, расположение в доме

Единство с природой, являющееся одним из принципов фен-шуй, подразумевает присутствие в окружении человека растительных мотивов. В Китае существует множество растений, которые особо ценятся и почитаются как символы и ключи к достижению успеха, процветания, удачи и любви.

Каждое растение имеет своё значение и может быть использовано в качестве изображений для декора дома. Основные растения в китайской символике часто встречаются в природе Китая и почитаются с древнейших времён.

Начать разговор о священных для фен-шуй растениях следует с лотоса. Это растение в китайской символике имеет сакральное значение сочетания прошлого, настоящего и будущего. Как символ чистоты и гармонии, этот цветок изображается на шёлковых свитках и выполняется в виде кристаллов. Считается, что размещённый в доме практически в любом секторе, такой кристалл очищает энергетику пространства и перенаправляет туда позитивные потоки Ци.

Особенно хорошо, если поставленный на столе или шкафу лотос имеет возможность хотя бы раз в день преломлять естественный свет, падающий из окна. Таким образом, он заряжает пространство силой. Лотос или несколько лотосов рекомендуется ставить в помещениях, где часто бывают люди, чтобы освободить энергетику помещения от постоянно меняющихся потоков. Находящийся в тёмном месте, лотос не будет выполнять свои очищающие функции.

 

 

Ещё одно почитаемое растение фен-шуй – ветки цветущей сливы. В Китае она называется мэйхуа. Такие цветущие ветки тоже изображаются на шёлковых свитках или холстах. Слива символизирует собой стойкость и целеустремлённость, так как в природе зацветает ещё тогда, когда может лежать снег. Изображение сливы придаст помещению гармонию, позволит человеку, живущему в этих стенах, добиться любой поставленной цели.

Символом стойкости по фен-шуй считается бамбук. Изображения его стеблей часто присутствуют как на картинах китайских мастеров, так и на фарфоровых вазах. Бамбук в природе неприхотлив и быстро восстанавливается после вырубки, поэтому он олицетворяет собой не только стойкость, но и бессменность поколений. Именно поэтому изображения бамбука всегда уместны в секторе Семьи.

 

 

Благородный цветок пиона издревле олицетворял страсть. Поэтому его изображения чаще всего использовались для декора спален. Во времена правления империи Мин было принято использовать пышные цветы пиона для декорирования дворцовых ваз. Именно такой тип нанесения рисунка на фарфор вошёл в историю китайского фарфора в те времена, ведь, как известно, китайцы используют учение фен-шуй и при создании рисунков на фарфоре.

 

 

Цветком, который может заменить собой пион, в Китае является персик. Нежные кремовые цветы персика используют для декора сектора Любви и Отношений. Принято считать, что цветущий персик олицетворяет собой нежность, романтическую любовь, свойственную юному человеку. Поэтому девушки в Китае любят носить украшения, на которых изображены эти цветы.

Что же касается плодов персика, то их изображения традиционны для сектора Здоровья. Золотистые плоды символизируют отличное самочувствие, поэтому для декора этого сектора, располагающегося в смысловом центре дома, используют бонсай с персиками или картину с изображением плодоносящего дерева.

 

 

Для этого сектора существует ещё один сильный символ, воплощаемый в талисманах. Это  -тыква-горлянка. Особый вид тыквы, широко используемый в Китае для хранения воды. Считается, что такие талисманы могут исцелять. Их выполняют из настоящей тыквы, из которой удалили сердцевину и высушили оболочку, или имитируют под латунь. Одиночные тыквы-горлянки с крышечками используют для любых секторов. В них можно положить любые семейные драгоценности, чтобы впоследствии они приумножились.

 

 

Многообразие символов растительного мира в фен-шуй ещё раз указывает на близость этого учения к природе. Поэтому следование им не только не навредит, но и наполнит мир любого человека настоящей гармонией.



© 2018-2024