Гроты Лунмэнь (Врата Дракона)

Гроты Лунмэнь (Врата Дракона) внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как один из самых лучших образцов китайского буддийского искусства.  История Гротов начинается в период правления династии Вэй, когда иметратор Сяовен перенёс столицу в Лоян, но основной этап строительства пришёлся на династию Тан.

Всего в Гротах насчитывается 2345 пещер и когда-то в каждой пещере стояла статуэтка Будды. Печально, но охотники за древними реликвиями конечно не могли обойти Гроты стороной. Пещеры были разграблены, а статуэтки Будд вывезены в другие страны и проданы в музеи или частные коллекции. Но не смотря на варварское разграбление, Гроты Лунмэнь продолжают восхищать своей красотой и величием.

Один из самых завораживающих Гротов храмового комплекса — Грот Фынсяньсы, построенный по указу Императрицы У Цзэтянь, единственной женщиной за всю историю Китая, которая смогла из простой наложницы стать полноправной Императрицей Китая. Говорят, что именно её черты переданы в облике Будды Локаны.  
Дополняют атмосферу китаянки, одетые в национальные костюмы. Если вам тоже захочется пофотографироваться в традиционной, китайской одежде, то перед входом в Гроты поищите палатки с прокатом  костюмов. Но сразу готовьтесь стать объектом фотосъёмки для китайских туристов. К иностранцу в национальном китайском костюме точно будет повышенный интерес. Мы проверяли!  

Хорошего путешествия!

Текст: Ольга Васильева



© 2018-2024