Храм Зелёной Козы 青羊宫 Qingyang Palace в Чэнду

Даосский храм Зеленой козы 青羊宫 в городе Чэнду, мы его посещаем в путешествии по провинциям Сычуаня+Юньнань. Одно из самых популярных достопримечательностей города. Храм относится к школе Цюаньчжэнь. Постройка относится ко времени правления династий Тан и Цин. Свое оригинальное название имеет благодаря истории о поисках зеленой козы. Вспомним основоположника даосизма Лао Цзы, легенда гласит, что он на быке направился на запад и сказал — «ищи зелёную козу после тысячи дней практики даосизма». Его ученик Инь Си нашел зелую козу и в этом месте построили храм.

Осматривая храм, обратите внимание на восьмигранный павильон Bagua ting 八卦亭 с фигурой Лао-цзы на быке внутри небольшого зала, дворец украшен золотыми драконами. 

Павильон Трёх Чистых Sanqing dian 三清殿 возведен в честь трех высших божеств, перед входом находятся две не простые козы из бронзы составлены из элементов всех животных китайского 12-летнего цикла.

Другие сооружения на территории храма — зал Линцзу (灵祖殿), зал триграмм Цянь и Кунь (Qiankun dian 乾坤殿), дворец Доулао (Doulao dian 斗姥殿), и дворец Танского Императора (Tangwang dian 唐王殿) на холме.

В павильоне Саньциндянь находятся два бронзовых барана. С баранами похожая ситуация как и с козами - левый однорогий баран с мышиными ушами, бычьим носом, тигровыми лапами, змеиным хвостом, лошадиным ртом, бараньими усами, обезьяньей шеей, куриными глазами, собачьим животом и свиным задом. Есть поверье, что бронзовые бараны могут оздоравливать, если их гладить в местах, соответствующих болезни.

Здесь замечаем историю "Путешествие на Запад", персонажи и сценки очень красиво оформлены.



© 2018-2024