Можно ли путешествовать по Китаю в одиночку?

 

Здравствуйте, путешественник. Если вы любите зелёный чай, милых панд и планируете поездку в Китай, то эта статья для вас!  Возможно, что планируя поездку вы задаётесь вопросом брать турпакет или всё-таки купить билет на самолёт, забронировать отели, а там как пойдёт.  Сейчас попытаемся разобраться почему «как пойдёт»в Китае не работает.

Отели. Итак, вы открыли один из популярных сервисов бронирования, забронировали отель и без всяких волнений и тревог прилетели в Китай, но при заселении в отель вам вдруг говорят, что простите, но иностранцев мы не селим, у нас нет на это лицензии. Да, в Китае отелю для заселения  иностранца нужно иметь специальное разрешение и без него вас не поселят. Конечно, сразу возникает много вопросов, а почему я смог забронировать отель? Неужели отель не видел, что я иностранец? Но Китай такой Китай, тут не всё можно объяснить или понять, только смириться и искать другой отель. 

Оплата билетов. Вот вы наконец нашли другой отель, заселились и решили прогуляться и посмотреть местные достопримечательности. Например, Запретный Город в Пекине. И тут опять вас ждёт неприятный сюрприз, вы уже  несколько раз обошли Запретный Город, но так и не нашли кассу. Ведь кассы просто нет. Все билеты покупаются онлайн, через специальные китайские приложения. А если ещё учесть тот факт, что Запретный город одна из самых популярных достопримечательностей Пекина, то все входные билеты могут быть раскуплены на несколько дней вперёд. 

Оплата. В плане технологий Китай шагает семимильными шагами и уже давно обогнал большинство стран. Так что не удивляйтесь, но наличные деньги в Китае почти не используют. Конечно, если в больших магазинах или сувенирных лавочках проблемы с оплатой не возникнет, то в маленьких, нетурестических  местах вам просто могут не найти сдачу. В Китае все расплачиваются через платёжные системы Алипей или Вичат. 

Безусловно вам выбирать каким путём вы поедете в Китай, но помните, что путешествие в компании опытного гида сделает ваш маршрут гораздо ярче, насыщенней и интереснее. Гид позаботится о всех нюансах, а вам останется наслаждаться Китаем. 

Автор текста: Ольга Васильева



© 2018-2024