Начнем виртуальную экскурсию по Пекину с ворот Qianmen 前门, территория бывшего внешнего города в котором разрешалось жить знати. Это очень популярное место с множеством магазинов, отголоски старины здесь не очень чувствуется в основном новодел.
Площадь Тяньаньмэнь переводится как Ворота небесного спокойствия. Центр коммунистического Китая. 1 октября 1949 года Мао Цзэдун провозгласил создание китайской народной республики именно здесь. Дополнительно прочувствуешь значимость этого места можно поднявшись на трибуну с которой вещал великий кормчий. Находится она надо портретом Мао, а билет продаётся во внутреннем дворике. Конечно является самой большой площадью в Мире, на которую для входа нужно обязательно предъявить паспорт. В 1958 году в центре Тяньаньмэнь установили монумент народным героям в виде обелиска из мрамора и гранита. Он напоминает о погибших в борьбе с угнетателями начиная с Опиумных войн.
С западный восточной стороны возведены два задания в советском стиле - Дом народных собраний и Национальный музей.
Дом народных собраний проектировали и начинали строить советские инженеры, ну потом отношения ухудшились и крышу достраивали уже китайцы - вместо задуманных русских куполов здание накрыли типичной китайской крышей с чуть загнутыми вверх карнизами. Все торжественные залы сделаны в стиле социалистического реализма, посмотреть на них можно купив билеты у входа в кассе.
Мавзолей Мао появился со смертью предводителя в 1976 году. Вход туда бесплатный, но бывает очередь.
Национальный музей Китая считается самым большим в мире. У нас нет основания этому не верить, так как китайцы любят всё самое-самое и честно признаться, умеют это самое-самое создавать. В коллекции музея более миллион экспонатов, многие из них уникальны и существуют в единственном экземпляре. Например бронзовый ритуальный сосуд династии Шан - самое тяжёлое в мире изделие из бронзы. Великолепная коллекция керамики династии Сун. Музей 48 выставочных залов, для увлечённых историй Китая это отличное место. Придется выделить приличное время для того чтобы осмотреть хотя бы половину из возможного.
Гугун - зимний императорский дворец, он же запретный город. Уже понятно, что самый большой в мире дворцовой комплекс.
Запретным он был для всех, кроме монарха и его окружения. Только в наши дни он стал доступный для осмотра простым людям.
В понедельник дворец закрыт!
1406 году началось строение запретного города по приказу императора Юнлэ, который перенёс столицу из Нанкина в Пекин. На севере у него было больше сторонников он чувствовал себя безопаснее в Пекине. 24 императора правили из этого двореца. Последним императором покинувший дворец был Цин Пу И в 1924 году. Через год дворец стал музеем. Эту часть истории прекрасно отобразил Бертолуччи в фильме "Последний император" (подборка фильмов тут). Фильм снимался в запретном городе. Все другие фильмы использовали декорации.
Гугун вытянулся с юга на север в виде ровного прямоугольника, расположен на центральной оси Пекина север-юг. В него ведут несколько ворот, на юге - Полуденные, на севере - ворота военной доблести и двое Цветочных на западе и востоке. Все постройки по традиции одноэтажные. На территории нет зелени, считалось что деревья на территории залов приносит несчастье. А для отдыха, игры в шахматы, занятий искусством, в северной части города разбили сад Юйхуаюань. Глубокое уважение к природе - главный принцип который закладывали архитекторы сада. Главными атрибутами любого китайского сада служат: вода, камни, зелень, а так же мостики, скамейки, беседки.
Дворец построен без единого гвоздя, используя врезные и шиповые соединения. Древесину везли с юго-западного Китая. Дворец пурпурно-желтый, это цвета императора. Красный цвет означает торжественность, богатство и почтение. А жёлтый считается самым чистым цветом, это цвет земли одного из пяти первоэлементов. Все крыши дворца сделаны из жёлтой черепицы и только одно здание выделяется своей чёрной крышей - библиотека императора. И это неспроста, так как чёрный этот цвет, это цвет воды побеждающей огонь, а следуя канонам фэн-шуя, чёрная крыша должна защищать книги от пожара. Так же, на крышах видны фигурки защиткиков. Чем знатнее место, тем боле защитников.
Основание дворца состоит из пятнадцати каменных слоёв для предотвращения подкопов, там же находится система парового отопления.
Дворец окружён рвом 52 м шириной. По углам внешней стены находится четыре оборонительные башни. Считается что они напоминают клетку для цикад, которых любят слушать китайцы.
Внешний двор состоит из трёх залов: Верховной гармонии, Срединной гармонии, Сохранения гармонии.
Во двореце 9999.5 комнат. Есть легенда что император очень хотел чтобы во дворце было 10.000 комнат. Но, увидев во сне Нефритового императора - правители небесных чертогов - который обещал разгневаться, если зимой император сделать больше комнат чем у небесного владыки, а было их 10.000. тогда Юнлэ отстроил на полкомнаты меньше. Комнатам конечно меньше в итоге, так как императорах никогда не считал, всего 8728 и половинка. Для осмотра открыты около 20 комнат. Зайти можно лишь в некоторые.
На крыше ворот стоят башни Колокола и Барабана. Когда император отправлялся молиться в храм не было, звонили в колокола, когда шёл молиться в храм Предков, били в барабаны, а во время важных церемоний звонили колокола и били барабаны. В Пекине колокол и барабан выполняли роль часов.
За Полуденными воротами протекает канал Золотая вода, через который перекинут пять мраморных мостов по числу конфуцианских добродетелей: честь, мудрость, пристойность, справедливость и доброжелательность.
Чтобы попасть в главное сооружение запретного города, который является самым большим деревянным зданием Китая, нужно пересечь Золотую воду и большую площадь. Так вы попадаете в зал в Высшей гармонии.
Вход в зал Высшей гармонии охраняют бронзовые лев и львица. Тот что с малышом под лапой - львица. У льва под лапой шар - символ вечный власти императора.
В зале находится трон императора из сандала - Драконий трон. Над троном изображён дракон с большой жемчужиной в лапах. Считается что жемчужина упадёт на того кто незаконно попытается завладеть троном. Пол выложен каменными плитами которые называют "золотыми". Изготовление этих плит уходило 130 дней, технология очень сложная и трудоёмкая. А смотреть помещение возможно только снаружи, через распахнутые двери.
После зала высшей гармонии расположен небольшой квадратный зал Срединной гармониями, предназначенный для отдыха императора. По форме напоминает пирамиду, так как крыша вытянута. Ну три расположен более скромный трон.
Последний из главных залов внешнего двора это зал Сохранение гармонии. Предназначенные для приёмов в самые большие праздники и экзамены придворных чиновников.
Обратите внимание что лестницы оформленные в одном стиле - по бокам ступени, а в середине композиция с каменными драконами вырезанная из цельного монолита. По ступени поднимались насильщики которые несли палантин с императором, а император подобно дракону находится среди облаков.
Во внутренний двор ведут ворота с небесными драконами, где располагаются многочисленные дворцы:
Зал объединение мира, где хранятся 25 императорские печати (на данный момент они находятся в Сокровищнице), находится между дворцами Небесной чистоты - спальные покои императора. И Земного спокойствия -покои императрицы, его перестроили под стиль Маньчжурии при Циньском императоре Шуньчзи (1644-1661гг).
Дворец мудрости (умственного развития) - здесь проводили больше всего времени императоры. Здесь изображены драконы, символизирующие мужское начало и фениксы-женское.
Ещё 12 дворцов для принцесс и сыновей, наложниц императора, а также для повседневных дел императора.
Далее ворота земного спокойствия ведут в императорский сад, о котором мы уже говорили выше.
Покидаем запретный город через ворота Военной доблести. Этими воротами пользовались монархии возвращаясь из Летнего дворца.
Холм-парк Цзиншанань (угольная горка), которого открывается прекрасный вид на Гугун, был образован из земли который образовалась когда выкапывали ров. А название своё он получил так как находился на месте склада угля которым отапливали дворец. Также по фэн-шую этот холм закрывает дворец от северных ветров.
Сад Северное море Бэйхай. Входя через южные ворота сразу окажемся возле Круглого города. Главная постройка - зал Просвещения, который построили ещё при монгольской династии Юань. Центральный части города находится павильон Нефритового кувшина, вы узнаете его по голубой крыше и белым колоннам. Павильон был сделан для нефритовой огромной винной чаши. Чаша украшенная с внутренней стороны текстом поэмы поэта Цяньлуном, на внешней стороне изображены чудовища с морских глубин и драконы.
Через мост Вечного мира переходим на остров Нефритового цветка. Времена династии Юань здесь стоял императорский дворец и хан Хубилай принимал Марко Поло. Сегодняшние дни здесь возвышается белая ступа.
Вот мы рассмотрели прекрасный маршрут по Пекину, завершить его можно вечерней прогулкой в районе Shichachai 什刹海. Это район с озёрами Циньхай и Хоухай, здесь прекрасно сохранилась атмосфера старого города, много ресторанчиков и сувенирных лавок в хутунах. Здесь можно взять велорикшу, одна из их стоянок расположена у северных ворот парка Бэйхай. Велоришсы с лицензиями одеты в яркий жилеты с эмблемами.
Ламаистский храм Юнхэгун. Это самый знаменитый тибетский монастырь в Пекине. Все надписи в храме выполнены на трёх языках: китайском, монгольском, тибетском.
Первый зал Небесных царей со статуи Будды будущего Майтрейя. По бокам фигуры четырёх небесных царей.
Следующий зал Гармонии. В нем находится статуя Будды прошлого Гаутамы, статуя Будды Майтрейя и 18 архатов - люди сумевшие выйти за пределы колеса сансары.
Следующий зал Вечного благословения с буддами долголетия и здоровья.
Далее зал Колеса дхармы, здесь монахи учатся и молятся. В центре статуя Цонгкхапы (школа гелук, желтошапочников). На стенах вы увидите фрески изображением сюжетов и жизни Шакьямуни, под стеклом хранится мандала из разноцветного песка.
В последнем зале который называется зал Десяти тысяч благословений или Бесконечных благословений, здесь находится главное сокровище монастыря -26метровая самая большая в мире статуя Будды Майтрейя вырезанная из массива сандалового дерева, подтверждённая книгой рекордов Гиннеса.
Рядом с монастырем расположен храм Конфуция. В этом храме хранятся таблички с именами тех кто смог сдать сложный императорский экзамен проводившийся раз в 3 года. 51624 имени учёных мужей.
Давайте теперь сместимся в южную часть от Гугуна. Район Dashilan 大栅栏, это ходуны в которых сохранились постройки старых времён - магазины, театры, аптеки, жилые дома. В середине улицы вы увидите шикарное здание аптеки в три этажа, у главного входа сидят мифологические животные цилинь с рогами и чешуёй. Это самый знаменитое традиционная аптека в Китае с 1669 года. Можно сказать что это императорская аптека, здесь готовили снадобье для императоров. На втором этаже продают различные ингредиенты, казалось бы подозрительные для лечения. Здесь же находится клиника традиционной медицины с очень квалифицированными специалистами. Выписаны лекарства готовят моментально, здесь же. Говорить на китайском не обязательно, диагноз ставится вне зависимости слов пациента.
Прогуливаюсь можно заметить магазин обуви китайских руководителей, на витринах выставлены их фотографии.
Старинный дорогой магазин шёлковых платьев, здесь всегда отменное качество.
Знаменитый пельменный ресторан Гобули, на входе вы увидите статую императрицы Цы Си и основателя ресторана, который в поклоне предлагает отведать пельмень. Здесь готовят тянзинские пельмени.
Продолжаем двигаться на юг по улице, неспешно доходим до храма Неба. Дважды в год в этом храме императоры династий Мин и Цин поклонялись небу с просьбами о хорошем урожае. Всю конструкцию здания удерживает 28 массивных деревянных колонн - это колодец дракона. Они символизируют четыре времени года. Обратите внимание на потолок в центре которого изображён дракон играющий жемчужиной. Прогуливаясь по территории парка обратите внимание на сосны кипарисы тем более 500 лет посаженные при династии Мин.
У восточных ворот расположен четырёхэтажный рынок Хунцяо, второй его название жемчужный рынок. Здесь лучше выбор жемчуга в Пекине.
Обратите внимание на улицу Лилючан Liulichang 琉璃厂古文化街 - улица древней культуры. Тоже хороша для прогулок.
Летний дворец. Вдовствующая имя императрица Ци Си построила вбили калепный дворец используя деньги на создание флотилии. Парк несколько раз подвергался разрушению. Но упорная императрица вновь его отстроила опустошив казну. Парк разбит у озера Куньмин. Основные постройки расположены в районе восточных и северных ворот. Входим всё в восточной стороны и видим зал Благожелательности и долголетия, в центре него стоит трон с изображением девяти драконов. Ци Си проводила здесь время с мая по октябрь.
Во дворце есть самый длинный расписной коридор в мире, что также подтверждено книга рекордов Гиннеса. Расписан коридор сюжетами сцен из классических произведений китайского фольклора, изображены пейзажи озера Сиху.
После коридора увидим башню для молитв. На её месте когда-то возвышались девятиэтажная пагода, но потом решили что она портит пейзаж и сделали строение меньшего размера.
Самая знаменитое сооружение летнего дворца - это конечно мраморная лодка для обеда, единственный корабль построенный императрицей на деньги флотилии.
На территории замкового комплекса ещё очень много построек в этой статье мы их разбирать не будем.
Великая китайская стена.
При подлёте к пекину хорошо видна с самолёта. Самые древние куски Стены стали строить в эпоху Воюющих Царств это 5-3 вв до н. э. Они служили защитой от опадения кочующих племён. Великой и продолжительной стена стала во времена правления Цинь Шихуанди после 221 г. до н. э. Не меньше миллиона людей в течение 10 лет возводили эту стену, все последующие династии ремонтировали стену и укрепляли.
Есть очень интересный кусок стены который выходит из моря Шаньхайгуа́нь 山海關. От Пекина 311 км.
Во времена правления династия Мин, стена была значительно усовершенствована и укреплена точка появилась система сигнальных огней. Самое главное предназначение Стены было не военное а то что она визуально демонстрировала границы Поднебесной всем китайцам. В 1.215 году Стену смог преодолеть Чингисхан, а впоследствии, в 1644 году войско маньжуров.
Участок Бадалин 八达岭 находится в семействе километр к северу от Пекина, является самым посещаемом участком и самым новодельным. Рядом находится императорские гробницы династии Мин. Есть фуникулёр.
Ещё один очень посещаемый участок называется Мутяньюй 慕田峪, 90 км от Пекина. Здесь можно гулять часами. По дороге много рыбных ресторанов где с удовольствием приготовят свежевыловленную форель.
Участок Сыматай 司马台长城, 110 км от Пекина на северо-запад. Здесь можно объединить осмотр двух участков, пройдя по стене 10 км до Цзиншананлин. Прогулка займёт порядка 4 часов.
Huanghuacheng 黄花城 Хуангучен, участок стены над водой. Здесь практически никогда не бывает народа, он самый удалённый от Пекина. Осмотр начинается с преодоления дамбы по прозрачному мосту и далее по стене. Внизу можно увидеть каштановый сад и приснись с лодочками. Когда вы полностью пройдёте маршрут по стене спуститься вниз нужно будет на вагонетке. Далее на лодке вернуться ко входу, он же и выход.
Jinshanling 金山岭长城 Цзиньшаньлин, находится далеко, но его прелесть состоит в том, что рядом расположен курортный город Губей. На его меместе когда-то располагалась старая деревня, которая была впоследствии переделана для того, чтобы посетители этой части Стены могли отдохнуть в хороших условиях. Здесь есть отели с горячими источниками. Вход в город платный.