10 самых дорогих чаев в мире

Чай — один из древнейших напитков в мире, собравший многочисленную армию поклонников. Его любят за аромат, вкус и особую атмосферу, которую он создает. Горячий напиток всегда уместен: дома за просмотром фильма, в офисе на переговорах или в кафе на встрече друзей. Для каждого случая можно подобрать свой чай. Стоимость некоторых сортов сравнима с ценой бриллиантового колье или особняка на Лазурном побережье. 

1. Императорский чай “Серебряные типсы” — $ 400 за килограмм.
Чай получил широкую известность среди гурманов благодаря крепости и тонкому вкусу. Чайные листья выращивают в сердце Гималаев на высоте от 1500 до 2500 м., а затем отправляют на переработку на знаменитую фабрику Макайбари в индийской провинции Дарджилинг.

2. Горрина Брокен Лиф — € 405 за килограмм.
Завышенная цена чая объясняется его происхождением. Сорт выращивают и перерабатывают на единственной европейской чайной плантации. Она расположена на азорском острове Сан-Мигель. Купаж готовят исключительно из третьих листьев с верхушки чайной ветки. Они содержат мало кофеина, а при заваривании дают приятный медный оттенок.

3. Гёкуро — $ 650 за килограмм.
Большинство чайных листьев измельчают, а для сорта гёкуро их оставляют в неизменном виде. Помимо этого, за 2 недели до сбора урожая кусты закрывают от солнца, чтобы повысить содержание в листьях аминокислот, придающих чаю сладкий вкус и уникальный аромат. Настоящий гёкуро выращивают в регионе Уджи, Япония. Такой чай стоит дорого в отличие от китайской подделки, уступающей оригиналу во всем.

 

 

4. “Пук-пук” Пу-Эр — $ 3000 за килограмм.
Этот чай делают их помета насекомых, питающихся чайными листьями. Тайваньские фермеры, вооружившись лупой и пинцетом, бережно собирают мельчайшие фекалии насекомых, фасуют их и продают за большие деньги. Говорят, этот чай изобрели в XVIII веке в качестве подарка китайскому императору Цяньлуну. Он отметил исключенные целебные и вкусовые качества напитка.

5. Золотой чай — $ 3000 за килограмм.
В данном случае суть отражена в названии. Этот чай производят в Сингапуре. Урожай собирают 1 день в году золотыми ножницами, а готовое сырье покрывают слоем настоящего 24-каратного съедобного золота. В Азии верят, что золото обладает целебными свойствами и продлевает жизнь, а за это никаких денег не жалко.

6. Тегуаньинь — $ 6500 за килограмм.
Этот чай назван в честь буддийской богини милосердия Гуань Инь. Хрустящие, золотистые листья с изумрудным отливом можно заваривать 7 раз, прежде чем они растеряют свой насыщенный каштановый вкус. Эталонный чай производят только в провинции Фуцзянь, осенний сбор — самый ценный.

7. Улун “Нарцисс” — $6500 за килограмм.
Выдержанный чай ценится также, как винтажные вина. Со временем чайные листья приобретают деликатный аромат, а напиток, приготовленный из такого сырья, дарит тонкий оригинальный вкус. В 2013 году 20-ти килограммовая упаковка чая сорта улун с поэтическим названием “Нарцисс” ушла с аукциона за 6500 долларов за килограмм. Покупателем стал гурман из Китая.

 

 

8. Панда Данг — $70000 за килограмм.
Этот экзотический напиток понравится гурманам. В качестве сырья используют фекалии панды. Животное обильно кормят бамбуком и листьями красного чая, затем продукты жизнедеятельности заботливо собирают, упаковывают и отправляют на прилавки магазинов.

9. Чайные пакетики PG с бриллиантами — $15000 за штуку.
Ювелирная компания Boodles необычным образом отпраздновала свое 75-летие. Мастера вручную украсили 20 пакетиков с чаем “Императорские серебряные типсы” бриллиантами, а ниточку с этикеткой заменили на элегантную цепочку. Памятные презенты ушли с аукциона на благотворительность.

Идея бриллиантового чая оказалась удачной, и производство драгоценного продукта поставили на поток.

 

 

10. Да-Хун Пао – $1,2 миллиона за килограмм.
Название этого сорта, относящегося к улунам, переводится как “Красный халат”.

По легенде, чашка Да-Хун Пао спасла жизнь матери императора династии Минг. В знак благодарности он повелел одеть кусты, с которых были срезаны листочки для приготовления напитка, в красные халаты.

Считается, что чай обладает целебными свойствами, он объявлен национальным достоянием Китая. Достояние страны дешево стоить не может, поэтому за килограмм чая придется выложить больше миллиона долларов!



© 2018-2024