Горы Цинчэншань Qingcheng 青城山

Знакомство с горой Цинчэн – одним из мест зарождения даосизма с историей более 2000 лет.

Гора Цинчэн, расположенная в провинции Сычуань на юго-западе ирригационной системы Дуцзянъянь Китая, является одной из самых знаменитых даосских гор в стране. Это место, покрытое пышной зеленью, привлекает туристов своей интригующей красотой. Объект всемирного наследия ЮНЕСКО. В древние времена ее называли горой Чжэн Жэнь. Говорят, что на горе 36 вершин, 8 больших пещер, 72 маленьких пещеры и 108 прекрасных видов. После дождливого дня местность покрывается туманом, и у вас может возникнуть ощущение своего рода дворца в небе.

В летний период можно наблюдать чудесное природное явление - священные лампы. Огоньки светятся через сгустки тумана и напоминают мерцание плывущих ламп, покачивающихся в воздухе. Говорят, что это фонари, зажженные даосскими бессмертными для поклонения мастеру Чжан Тяньши. Есть и научное объяснение - химическая реакция самовозгорания из-за окисления фосфора.

Гору Цинчэн можно разделить на две части - переднюю и заднюю. Передняя часть - это основное живописное место, занимающее площадь около 15 квадратных километров и обладающее обилием культурных реликвий и исторических мест. Среди них дворец Цзяньфу, дворец Шанцин и пещера Тяньши являются самыми известными. 

На вершине горы Цинчэн расположен павильон Лаоцзюнь на пике Пэнцзу, высота которого превышает 1260 метров. Поднимаясь на гору, вы увидите дворец Цзяньфу, который был восстановлен несколько раз за многие годы. Здесь также существуют два храма и три комплекса, окруженные пышной древней растительностью. 

Дворец Цзянь Фу 

Дворец Цзянь Фу

Пещера Тяньши - главный храм на горе Цинчэн, где стоит каменная статуя Чжана Тяньши в стиле династии Суй. Согласно легенде, Чжан Тяньши известен как основатель даосизма на горе Цинчэн. Рядом с пещерой находятся дворец Саньцин, дворец Санхуан и храм Хуанди. 

Вход на гору Цинчэн

Дворец Дзуси сохранился со времен династии Цин и является еще одним знаменитым местом на горе Цинчэн. Посещая это место, туристы смогут насладиться уникальным сочетанием формы рельефа, природной красоты и культурных реликвий. Гора Цинчэн - идеальное место для тех, кто хочет насладиться уникальными природными пейзажами и историческим наследием Китая.

Гора является одним из мест зарождения даосизма и имеет историю, насчитывающую более 2000 лет. Во времена династии Хань сюда приезжал император, чтобы познать учение даосов, и нашел свой даосский путь в пятой пещере. Все дворцы, павильоны и башни построены вокруг пятой пещеры, это сердце района. Чжан Даолин, ранее известный как Чжан Лин, один из великих мастеров даосизма, приехал сюда и создал У Доу Ми Дао — самую раннюю секту даосизма, после чего он стал известен как отец даосизма. Во времена династии Тан (618-907) на гору Цинчэн приехал знаменитый даос Ду Гуантин, который впоследствии стал одним из великих мастеров даосизма.

Цинчэн также известна своими особыми блюдами: «Цыпленок Бай Го» - это суп из курицы, маринады из фруктов и овощей, которое и по сей день производится по древним технологиям, чай Dong Tian Gong Tea произрастающий здесь же. 

Эта гора — прекрасное место для тех, кто ищет спасения от больших городов и грязного воздуха. Конечно, это туристическая зона, но здесь все равно можно найти тишину и покой. Так что, если вам нравятся красота, мир, спокойствие и веселье, вам нужно приехать сюда и увидеть это своими глазами.

Часы работы:

С марта по ноябрь: с 08:00 до 17:00
С декабря по 1 марта: с 08:00 до 18:00



© 2018-2024