Заповедник панд (Китай, Чэнду)

В огромном заповеднике панд Волун можно увидеть чудесных, будто плюшевых, мишек в условиях, максимально приближенных к их естественной среде обитания. Сложно найти человека, которого бы не умилили панды, меланхолично жующие бамбук. За черно-белыми зверьками ухаживают, как за детьми, потому что сами они не слишком склонны к борьбе за выживание. Уникальный заповедник находится под охраной ЮНЕСКО.

Чем можно заняться в заповеднике ?
Наблюдать за пушистыми черно-белыми мишками и их малышами, фотографироваться с ними.

Кроме того, в заповеднике можно увидеть редкую красную панду и некоторых других интересных животных, например, золотую обезьяну, антилопу гну и белогубого оленя. Погулять по живописному заповеднику. Подняться на гору Баланг-Шань и полюбоваться видом с вершины.

Как добраться?
Заповедник находится примерно в 10 км. от центра Чэнду. Добраться можно на автобусе No 902 или на такси. Автобус останавливается прямо у входа в заповедник.

Инфраструктура
В заповеднике панд есть парковка, туристический центр, сувенирный магазин, чайная, кафе, продуктовые магазины. Можно взять напрокат детскую коляску. По парку ходят экскурсионные атобусы. Так как территория большая, стоит правильно рассчитать свои силы, ведь какие-то участки парка можно проезжать на автобусе.


Как улучшить впечатления?
Лучше всего приезжать в заповедник в 9:00–10:00. Это - время завтрака панд, когда животные наиболее активны. Также с утра в заповеднике можно увидеть красивых бабочек, которые прячутся с началом жары. Если приехать позже, застанете такую картину: сытая панда спит в зарослях бамбука. Рассычивыть на интересные фото панд в таком случае не стоит, максимум - селфи с хвостом медведя на заднем плане.

Стоимость входа
Взрослые и дети ростом от 120 см.  — 58 юаней.
Если вы приехали в Чэнду на несколько дней, стоит купить Panda card примерно за $10. Она дает возможность бесплатного входа во все музеи города и в заповедник бесплатно. Карточка продаётся в супермаркетах и туристических центрах.



График работы
Ежедневно с 8:00 до 18:00

Где переночевать?
Лучше всего остановиться в Чэнду: здесь много достопримечательностей и есть выбор гостиниц.

Что привезти на память?
Сувениры с изображением панд.

Посещение заповедника панд предусмотрено в туре затмение 2020 г.



© 2018-2024