Романтичный Хуаняо

Хуаняо (Huangyao 黄姚镇) находится в Гуанси-Чжуанском автономном районе в нижнем течении реки Ли, около 200 км. от Гуйлиня. Старинный город посещается китайскими туристами, в основном, в праздники. 

Освоение района Хуанъяо относят к временам династии Сун в эпоху Кайбао (968–977) императора Тайцзу. Название состоит из двух наиболее частных фамилий, в этих местах - Хуан и Яо.
А история города началась в период правления императора Ванли (1572–1620) династии Мин. 
Можно даже не упоминать, что окружать нас будут многочисленные дома эпох Цин и Мин, которым более 300. Это невозможно не заметить. Мы будем жить в гостеаом доме, как раз с такой богатой историей в самом сердце старого города. Дома в национальном стили провинций Гуанси и Гуандун, самые известные из которых древний театр Хуанъяо 古戏台, храм Баочжу 宝珠观, павильон Вэньмин 文明阁, природный павильон 天然亭, храм Синнин 兴宁庙, Зал предков семьи Ву 吴家祠, семейный дом Го 郭家宅, храм Цзолун 佐龙祠等. 
Природный ландшафт, история и культура этих мест гармонично дополняют друг друга, делая это место очень привлекательным для посещения. В 2006 году городок Хуаняо был включен в список 50 самых интересных мест для туризма в Китае. И как образец развития старинных городов.

Романтический облик городка заключается в его атмосферности: старинные узкие улочки, мощенные камнями, хорошо сохранившийся исторический центр с милыми домиками в окружении карстовых зеленых гор. В марте здесь начинают цвести плодовые деревья, и можно увидеть уже большие апельсины, свисающие с веток. Весенние туманы гуляют призрачными массами, дополняя впечатления от города. Дома в стиле построек династий Минь и Цинь. В 1995 году город был признан одним из самых живописных мест в ровинции Гуанси. Является городом-музеем с историей в 900 лет, сохранивший постройки династий Минь и Цинь.

Обчно мы останавливается в гостевых домах: они более уютные и аутентичные по сравнению с отелями. Про гостевые дома в Хуаняо можно прочитать здесь.

Балконы, черепичные крыши, натуральные материалы, применяемые при постройке домов - все это привлекает нас - городских жителей. Буквально каждый уголок города является образцом типично китайской культуры или архитектуры. Здесь настоящий рай для фотографов. 

Город является закрытым, и вход возможен только по билетам.

В давние времена, благодаря удобному расположению вблизи рек, Хуаняо был процветающим деловым центром.
Многие люди занимались коммерцией и были достаточно состоятельны, поэтому могли позволить тратить много средств на основательное обустройство своих домов.
В городе, кроме жилых домов, также много изящно построенных башен и павильонов.

Буквально каждый уголок города является образцом типично китайской культуры или архитектуры. Ценители редких кадров в китайском стиле оценят Хуаняо. И днем ​​и вечером будет на что полюбоваться. 

 

Хуанъяо окружен карстовыми горами и пересекается небольшими речушками и рекой Лицзян. Восемь главных улиц старинной части города выложены черными каменными плитами, в течении столетий они отпалировались и стали гладкие как зеркало.

Арочный мост Дайлун 带龙桥 расположен у подножия горы Чжэньушан 真武山 (гора Духов).

Более 30 храмов, родовых залов и павильонов. Многие из зданий представляют собой двухэтажные строения незамысловатой архитектуры из кирпича и черной черепицы. 
Старинный облик города на столько хорошо сохранился, что его используют как декорацию. Например, в фильме 2006 года «Разрисованная вуаль» и китайская телевизионная драма 2001 года «Дух страны». 

Храм Синин 兴宁庙 (выглядит как маленькая постройка, не далеко от входа в город) с изображениями восьми пьяных бессмертных на стене.

Понравилось описание на китайском, даже не хочется его перефразировать:
В старинном городе, где горы, там и вода, где вода, там и мосты, где мосты, там и беседки, где беседки, там и куплеты (стихи и мудрости), а где куплеты, должны быть мемориальные доски (надписи о знаменитых жителях города, которые оставили свой след в культуре Китая), составляющие неповторимую атмосферу древнего города. 古镇内有山必有水,有水必有桥,有桥必有亭,有亭必有联,有联必有匾,构成了古镇独特的风景。



Несмотря на все перемены в мире, местные жители не хотят отступать от своих традиций. Много лавочек с сувенирами и местными приправами. 

Сельское хозяйство в основном основано на выращивании зерна. Особенно славится здешний рис. Он выращен в уникальной известняковой среде, орошаемый чистой водой, особеное внимание уделяют освещенности, температуре и другим факторам. Этот рис особо ценится.


Сельскохозяйственные и побочные продукты в основном включают коконы тутового шелкопряда, зеленые сливы, цитрусовые, каштаны и другие. Особо выделяют ферментированные соевые бобы Хуанъяо, рецепт приготовления которых имеет многовековую историю. Китайцы приезжают сюда для того что бы купить собые острые соусы и соления. Их можно увидеть в лавках старого города.

Соус из омаров - одно из самых знаменитых местных блюд. Секрет его приготовления вырабатывался веками. Основу соуса составляют особым образом переработанные соевые бобы. Блюдо пользуется огромной популярностью у туристов.

Стол на группу выглядит как-то так.

Праздники проходят в Хуаняо так же громко и ярко, как и во всем Китае, но есть особенный - фестиваль грейпфрута 14 июля, время сбора урожая и празднования.

Мы редко бываем в здесь в июле, но сможем застать Танец льва рядом с главными воротами.

Гуляя по улицам, обращайте внимание на информационные плакаты. Там указаны некоторые интересные особенности города, которые можно не заметить.
Мы обязательно посетим этот город в нашем путешествии по Китаю

Статуя Цянь Сина 钱兴.
Цянь Син родился в богатой семье в 1922 году. Был секретарем Сямэньского муниципального комитета Коммунистической партии Китая. Проводил широкую антияпонскую пропагандистскую деятельность. Объединенял народ для участия в антияпонском национально-спасительном движении. Организовывал вооруженные востания против японских аккупантов. Вел себя смело и жертвенно в отношении интересов дел партии. Были очень тяжелые времена, когда работники партии во главе с Цянь Сином часто отдавали то немногое, что у них было другим товарищам. Работали много и сложно, часто голодал. Сам предпочитал есть скромную еду - сладкий картофель, таро и другие простые продукты. Он также продавал цыплят и яйца, выращенные им для партийных мероприятий. Цянь Син был строг к себе, но придирчиво заботится о своих товарищах. В итоге, товарищ Син заболел болезню легких и партия дала ему распоряжения отдохнуть. Он ответил - Торг не уместен! Остался продолжать свою деятельность. Погиб в 39 лет при вооруженом востании. Он посвятил свою драгоценную жизнь великому делу коммунизма.



© 2018-2024